Здраствуйте,решите пожалуйста линейное уравнение. 5(х-2)-3(х+1)=6х Я не могу понять

уравнения,сколько бы тем и видео уроков не смотрела.Помогите пожалуйста,если можно с объяснениями,последняя надежда что помогут тут.

Ответы на вопрос

Отвечает Мырсалиев Бекжан.

Ответ:

по моему это так если не правильно прости


Отвечает Фіда Сергій.

для начала раскрываешь скобки.

5(х-2)-3(х+1)=6х

5х-10-3х-3=6х.

- на - всегда будет +

- на + будет -

+ на - будет -

+ на + будет +

так вот, после раскрытия скобок

считаем дальше

5х-3х= 2х

-10-3=-13

осталось ещё 6х, его мы переносим на другую часть, соответственно меняется его знак. то есть 6х=как+6х, если переносим, то знак меняется и становится -6х

получается

2х-6х=13 (заметь, было -13, но из-за того, что перенесли на другую часть, его знак поменялся, и стал +13

считаем

-4х=13

х=13:(-4)=-3,25

ответ: х=-3,25