При яких значеннях параметра а рівняння x2-(a-2)x+a+6=0 має тільки один корінь


Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Семён.

Ответ:

При а = -2 и при а = 10

Объяснение:

х²-(а-2)х+(а+6) = 0

Квадратное уравнение имеет один корень,когда дискриминант равен нулю

D = (a-2)²-4*1*(a+6) = a²-4a+4-4a-24 = a²-8a-20

a²-8a-20 = 0

D = (-8)²-4*(-20) = 64+80 = 144 = 12²

a12 = (8±12)/(2*1)

a1 = 10

a2 = -2