из города выехал автобус через полчаса за ним выехала машину со скоростью на 20 км ч больше чем у

автобуса Найдите скорость машины если известно что оно так на машину через 2 часа после своего выезда из города​

Ответы на вопрос

Отвечает Умирбекова Аружан.

Пусть х км/ч - скорость машины, тогда (х - 20) км/ч - скорость автобуса.

30 мин = (30 : 60) ч = 0,5 ч + 2 ч = 2,5 ч - время движения автобуса.

Уравнение:

(х - 20) · 2,5 = х · 2

2,5х - 50 = 2х

2,5х - 2х = 50

0,5х = 50

х = 50 : 0,5

х = 100

Ответ: 100 км/ч - скорость машины.

Проверка:

(100 - 20) · 2,5 = 80 · 2,5 = 200 км - проехал автобус за 2,5 ч

100 · 2 = 200 км - проехала машина за 2 ч

200 км - 200 км = 0 км - машина догнала автобус через 2 часа после своего выезда из города