из города а выехал автобус. через 1 час из пункта а вслед за ним по той же самой дороге выехала

машина со скоростью на 20 км в час больше скорости автобуса. машина обогнала автобус и через 5 ч после своего выезда находилась впереди него на 70 км. найдите скорость автобуса. помогите пожалуйста решить!!! очень срочно. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Mandryka Vlad.

Пусть х км/ч - скорость автобуса

Тогда (х+20) км/ч - скорость машины

(х+20)*5 км/ч- проехала машина за 5 часов

х*6 км/ч - проехал автобус (на час раньше выехал)

(х+20)*5-6x=70

5x+100-6x=70

x=30 (км/ч) - скорость автобуса