Параметр(т.Виета) легкий. Помогите с решением При каких a один из корней уравнения 8x^2− 30x + a

= 0 равен квадрату другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вадим.

8x^{2}-30x+a=0\\\\x_{1}+x_{2}=\dfrac{30}{8}=\dfrac{15}{4}\\\\x_{2}=x_{1}^{2}\\\\x_{1}+x_{1} ^{2}=\dfrac{15}{4} \\\\x_{1}^{2}+x_{1}-\dfrac{15}{4} =0\\\\4x_{1}^{2}+4x_{1}-15=0\\\\D=4^{2}-4\cdot 4\cdot (-15)=16+240=256=16^{2} \\\\x_{1}'=\dfrac{-4-16}{8}=-2,5\\\\x_{1}''= \dfrac{-4+16}{8}=1,5\\\\\\1)x_{1}=-2,5\\\\x_{1}\cdot x_{1}^{2} =\dfrac{a}{8}\\\\\dfrac{a}{8} =(-2,5)^{3} =-15,625\\\\\boxed{a_{1}=-125} \\\\2)x_{1} =1,5

\dfrac{a}{8} =(1,5)^{3} =3,375\\\\\boxed{a_{2}=27}