Оцените массу человека, которого выдержит спасательный круг, брошенный в воду. объем круга 0,01м³,

плотность 250кг/м³. считайте, что плотность человека распределена равномерно и равна 1050 кг/м³, а при плавании он погружен на 80% своего объёма ​

Ответы на вопрос

Отвечает Багаева Злата.

Ответ: 31,5кг

Объяснение: Выталкивающая сила спасательного круга равна разности силы Архимеда и силы тяжести: F=Fа-Fт

Сила Архимеда равна: Fa=ρgV, где: ρ-плотность жидкости 1000кг/м³; g-ускорение свободного падения, 10 м/с²; V-объем спасательного круга, 0,01м³

Fa=1000*10*0,01=100Н

Сила тяжести спасательного круга равна: Fт=ρgV, где: ρ-плотность круга, 250кг/м³; g-ускорение свободного падения; V-объем круга.

Fт=250*10*0,01=25Н

F=100-25=75Н

Сила, с которой человек действует на круг равна:

F=Fт-Fa,

Сила Архимеда, действующая на человека равна:

Fa=ρgV*0,8, где: ρ-плотность жидкости 1000кг/м³; g-ускорение свободного падения, 10 м/с²; V-объем человека.

Faч=1000*10*V*0,8=8000V

Сила тяжести человека равна: Fтч=ρgV, где: ρ-плотность человека, 1050кг/м³; g-ускорение свободного падения; V-объем человека.

Fтч=1050*10*V=10500V

F=10500V-8000V=V(10500-8000)=2500V

Для выполнения условия удержания человека на плаву, необходимо, чтобы сила тяжести человека на круг должна быть равна выталкивающей силе:

2500V=75

V=0,03м³

Мч=1050*0,03=31,5кг