дві бригади працюючи разом віконують деяку роботу за 2 дні. За скільки днів цю роботу виконала б

кожна бригада окремо, якщо перщій бригаді на це потрібно на 3 дні більше, ніж другій?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Михаил.

Две бригады, работая вместе выполняют некоторую работу за 2 дня. За сколько дней эту работу выполнила бы каждая бригада в отдельности, если первой бригаде на это нужно на 3 дня больше, чем второй?

Решение.

Пусть за x дней всю работу выполнила бы первая бригада, тогда

за  x-3   дней всю эту работу выполнила бы вторая бригада.

Примем весь объём работы за 1 (единицу), тогда

\frac{1}{x}  -  производительность первой бригады;

\frac{1}{x-3}   -  производительность первой бригады.

\frac{1}{2}  -  общая производительность двух бригад.

Уравнение:

\frac{1}{x}+ \frac{1}{x-3} =\frac{1}{2}        (x>3)

\frac{1}{x}+ \frac{1}{x-3} -\frac{1}{2} =0

\ \frac{2(x-3)+2x-x(x-3)}{2x(x-3)} =0

2(x-3)+2x-x(x-3)=0

2x-6+2x-x^2+3x=0

-x^2+7x-6=0

x^2-7x+6=0

D=49-4*1*6=25=5^2

x_1=\frac{7-5}{2} =1  

           x_1=1  не удовлетворяет условию, т.к. x>3

x_2=\frac{7+5}{2} =6  

         x_2=6  удовлетворяет условию.

За 6 дней всю работу выполнила бы первая бригада.

За  6-3=3  дня всю эту работу выполнила бы вторая бригада.

Ответ: 6 дней; 3 дня.