Решите задачу. В трёх цехах работает 245 рабочих. Во втором цехе работает в 3 раза больше рабочих

чем в первом, а в третьем цехе-на 15 рабочих меньше чем в первом. Сколько рабочих работает в каждом цехе

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.

Ответ:

В пкрвом цехе - 52 работника, во втором - 156 работника, а в третьем 37 работников.

Объяснение:

Пусть в первом цехе работает Х рабочих, тогда во втором цехе работает 3Х, а  в третьем Х-15 рабосих. Т.к. всего рабочих 245 составим и решим уравнение.

Х+3Х+Х-15=245

5Х=245+15

5Х=260

Х=52; 52(работника) - работает в первом цехе

52*3=156(работников) - во втором цехе

52-15=37(работников) - в третьем цехе

Проверка:

52+156+37=245 - что соответствует условию задачи, а значит задача решена верно.