катер проходить 210 км за течією річки за той самий час, що й 140 км-проти течії. Знайдіть власну

швидкість катера (у км/год), якщо швидкість течії річки дорівнює 4,1 км/год​

Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.

Пусть у км/ч - собственная скорость катера, тогда (у + 4,1) км/ч - скорость катера по течению реки, (у - 4,1) км/ч - скорость катера против течения реки. Уравнение:

210/(у+4,1) = 140/(у-4,1) - это пропорция

210 · (у - 4,1) = 140 · (у + 4,1) - свойство пропорции

210у - 861 = 140у + 574

210у - 140у = 574 + 861

70у = 1435

у = 1435 : 70

у = 20,5

Ответ: 20,5 км/ч.

Проверка:

210 : (20,5 + 4,1) = 140 : (20,5 - 4,1)

210 : 24,6 = 140 : 16,4

8,(53658) = 8,(53658) ч - время движения