√(2x^(2)+x-21)=x-3 Будь ласка


Ответы на вопрос

Отвечает Шубин Даниил.

Ответ:

x=3

Объяснение:

Возведём в квадрат левую и правую часть, приведём подобные

Корни найдём по т. Виета.

2x^2+x-21=x^2-6x+9\\x^2+7x-30=0\\\mathbf{x_{1}=-10; x_{2}=3}

Т.к. х-3≥0 ⇒x=3

Отвечает Рябичева Анастасия.

√(2х²+x-21)=x-3

возведем в квадрат. решим уравнение. сделаем отбор корней.

2х²+x-21=x²-6х+9

х²+7х-30=0; по Виету х=-10; -не является корнем исходного уравнения, т.к. правая часть в этом случае равна -13,  

х=3; √(2*3²+3-21)=3-3⇒√(18+3-21)=0; 0=0

х=3-корень уравнения.

Ответ х=3