Знайдіть два натуральних числа якщо відомо що друге більше на 3 ніж подвоєння перше а їх добуток

дорівнює 189 терміново повний розпис !!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Эмер Вика.

Первое число - x , тогда удвоенное первое число равно 2x .

Второе число - (2x + 3)

Произведение этих чисел : x * (2x + 3) = 189

x\cdot(2x+3)=189\\\\2x^{2}+3x-189=0\\\\D=3^{2} -4\cdot2\cdot(-189)=9+1512=1521=39^{2} \\\\x_{1} =\frac{-3+39}{4} =9\\\\x_{2}=\frac{-3-39}{4}=-10,5-neyd

Число - 10,5 не подходит , так как числа должны быть натуральные .

Значит первое число 9, а второе 2 * 9 + 3 = 21 .