Одно из двух натуральных чисел на 75 больше второго. Найдите эти числа, если их произведение равно

1564​

Ответы на вопрос

Отвечает Семьохіна Лєна.

Меньшее число  - x

Большее число - (x + 75)

x * (x + 75) = 1564

x² + 75x - 1564 = 0

D=75^{2}-4* (- 1564) = 5625+6256=11881=109^{2}\\\\x_{1}=\frac{-75+109}{2} =\frac{34}{2} =17\\\\x_{2}=\frac{-75-109}{2} =-92-neyd

x = - 92 не подходит, так как числа должны быть натуральными .

Ответ : меньшее число 17 , большее число 17 + 75 = 92 .

Отвечает Кудрявцева Алиса.
X — первое число
x+75 — второе число
x(x + 75) = 1564
x² + 75x - 1564 = 0
D = 75² + 4×1564 = 11881 (= 109²)

x = (-75 + 109) / 2 = 17
x + 75 = 92

Первое число — 17
Второе число — 92