Решите неравенство (х²-3х-4)/(х(х+2)²) ≥0 и укажите наименьшее целое решение этого неравенства. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Горбатков Тимур.

Ответ:

решаем числитель и знаменатель по отдельности.

x² - 3x - 4 = 0

D= 9+16= 25

x1 = -1 ; x2 = 4

x(x+2)²

x= 0 ; x ≠ 2

нули выводим на прямую:

 -       -      +        -          +

___•___•___•____•_____

    -2     -1      0        4

x∈[-1;0] ∪ [4; +∞)

x= -1 (наименьшее целое решение этого неравенства)