Помогите пожалуйста! ДАЮ 100 БАЛЛОВ! Случайная величина Х имеет распределение: Х 0 1 2 3 4 р 0,1

0,3 0,3 0.2 0,1 Найдите М(Х),Д(Х), В виду личных проблем, не успеваю выполнить задания, по этому прошу помощи!)

Ответы на вопрос

Отвечает Аникеева Дарья.

Ответ:

Математическое ожидание находим по формуле m = ∑xipi.

Математическое ожидание M[X].

M[x] = 0*0.2 + 1*0.3 + 2*0.4 + 3*0.1 = 1.4

Дисперсию находим по формуле d = ∑x2ipi - M[x]2.

Дисперсия D[X].

D[X] = 02*0.2 + 12*0.3 + 22*0.4 + 32*0.1 - 1.42 = 0.84

Среднее квадратическое отклонение σ(x).

sigma(x) = sqrt(D[X]) = sqrt(0.84) = 0.92