За 3 кг апельсинов и 7 кг винограда заплатили заплатили 1080р. Сколько стоит 1 кг винограда, если 2

кг апельсинов дороже 3 кг винограда на 30р​

Ответы на вопрос

Отвечает Утяшев Анис.

Ответ:

1 кг винограда = 90 руб

Объяснение:

Пусть цена за 1кг винограда = х, за 1 кг апельсинов - у. Тогда:

3у + 7х = 1080

2у - 3х = 30

Решаем систему. Домножим 2е уравнение на 1,5 и вычтем уравнения.

3у + 7х = 1080

3у - 4,5х = 45

Вычитаем

11,5х = 1035

х = 90

2у - 3х = 30

2у = 30 + 3 * 90 = 300

у = 150