Товарному поезду до города необходимо проехать 70 км. Отправление поезда задержалось на 2 ч. Чтобы

приехать в город вовремя, скорость поезда увеличили на 4 км/ч. Какой должна была быть первоначально запланированная скорость поезда? Первоначальная скорость поезда равна ? км/ч. 35 баллов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Малетина Анастасия.

Пусть первоначальная скорость х/км/ч/, после увеличения на 4 км/ч она стала (х+4) км/ч, отсюда уравнение

70/х-70/(х+4)=2

70*(х+4-х)=2*(х²+4х)

70*2=х²+4х

х²+4х-140=0

По Виету х=-14- не подходит по смыслу задачи, х=10

Значит, первоначальная скорость поезда равна 10 км/ч