Пожалуйста найдите cos 2x если sin x=√21/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Черномашенцева Елизавета.

Решение:

Воспользуемся формулой двойного аргумента (угла) у cos 2x:

cos2x=cos^{2}x-sin^{2}x=2cos^{2}x-1=1-2sin^{2}x

Следовательно мы будем использовать вот такую формулу:

cos2x=1-2sin^{2}x = 1-2*(\frac{\sqrt{21}}{5})^{2}=1-2*\frac{21}{25}=1-\frac{42}{25}=-\frac{17}{25}=-0,68

Ответ: cos2x=-\frac{17}{25}=-0,68