Найти центр и радиус круга заданого уравнением: x^2+y^2-10x+18y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Маркинцевичь Юля.

x² + y² - 10x + 18y = 0

(x² - 10x + 25) + (y² + 18y + 81) - 25 - 81 = 0

(x - 5)² + (y + 9)² - 106 = 0

(x-5)^{2}+(y+9)^{2}=(\sqrt{106})^{2}\\\\R=\sqrt{106}

Координаты центра : (5  ;  - 9)