Спростити вирази:3√32a-5√98a +√242a;(2√3+3√5)(3√3-2√5).​


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Анастасия.

Объяснение:

1) 3\sqrt{32a}-5\sqrt{98a}  +\sqrt{242a} =3*2^{2} *\sqrt{2a} -5*7\sqrt{2a} +11\sqrt{2a} = 3*4*\sqrt{2a} -35\sqrt{2a} +11\sqrt{2a}= 12*\sqrt{2a} -5*7\sqrt{2a} +11\sqrt{2a}= \sqrt{2a} *(12-35+11)=-12\sqrt{2a}

2) (2\sqrt{3}  + 3\sqrt{5} )(3\sqrt{3} -2\sqrt{5} )=18-4\sqrt{15} +9\sqrt{15} -30= -12+5\sqrt{15}