Розкладіть на множники вираз 9х²-6х+1 только с объяснением пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллина Камилла.

Ответ:

Формула квадрата разности

9x²-6x+1=(3х-1)²

Если требуют доказать, то решение следующее:

9x²-6x+1=0

D=b²-4ac=(-6)²-4*9*1=36-36=0

x=(6+0) / 2*9=6/18=1/3

9x²-6x+1=9(x-1/3)²=(3*(x-1/3))²=(3x-1)²