СРОЧНО ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!!!!!упростите выражение (t^3-1)^2-(t^3+1) и найди его значение при t=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.

(t³ - 1)² - (t³ + 1) = t⁶ - 2t³ + 1 - t³ - 1 = t⁶ - 3t³

t = - 2    ⇒    t⁶ - 3t³ = (- 2)⁶ - 3 * (- 2)³ = 64 - 3 * (- 8) = 64 + 24 = 88