Решить уравнение, используя теорему Виетаа) х²+5х-14=0б) х²-7х+12=0в) х²-8х-9=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Свирин Юра.

Ответ:

решение смотри на фотографии


Отвечает Белая Анастасия.

Ответ:

x {}^{2}  + 5x - 14 = 0 \\ d = 5 {}^{2}  + 4 \times 1 \times 14 =  \sqrt{81}  = 9 \\ x1 =     \frac{ - 5 + 9}{2}  =  \frac{4}{2}  = 2 \\ x2 =  \frac{ - 5 - 9}{2}  =  \frac{ - 14}{2}  =  - 7 \\ x1 + x2 = 2 +  ( - 7) =  - 5 \\ x1 \times x2 = 2 \times ( - 7) = 14

Объяснение:

x {}^{2}  - 7x + 12 = 0 \\ d = 7 {}^{2}  - 4 \times 1 \times 12 = 49 - 48 = 1 \\ x1 =  \frac{7 + 1}{2}  =  \frac{8}{2}  = 4 \\ x2 =  \frac{7 - 1}{2}  =  \frac{6}{2}  = 3 \\ x1 + x2 = 4 + 3 = 7 \\ x1 \times x2 = 4 \times 3 = 12

x {}^{2}  - 8x - 9 = 0 \\ d = 8 {}^{2}  + 4 \times 1 \times 9 = 64 + 36 =  \sqrt{100}  = 10 \\ x1 = \frac{8 + 10}{2}  =  \frac{18}{2}  = 9 \\ x2 =  \frac{8 - 10}{2}  =  \frac{ - 2}{2}  =  - 1 \\ x1 + x2 = 9 + ( - 1) = 8 \\ x1 \times x2 = 9 \times ( - 1) =  - 9