Упростите и найдите tg a(альфа), если sina+2cosa/4cosa-3sina=5


Ответы на вопрос

Отвечает Miftahova Angelina.

Ответ: tg(a)=9/8

Объяснение:

(Sina+2cosa)/(4cosa-3sina)-5=0

(16sina-18cosa)/(4cosa-3sina)=0

Дробь равна 0 тогда и только тогда, когда знаменатель не равен 0, а числитель равен 0:

16sina-18cosa=0

Перейдём к тангенсу разделив на cosa :

16tga-18=0

tg(a)=18/16=9/8