Вычислите: ctg 15° по формулам сложения​


Ответы на вопрос

Отвечает Заблоцкая Ирина.

ctg15°=ctg(30°/2)=1/(1/(2+√3)=2+3.

Отвечает Зайцева Даша.

Ответ:

  \\  \cot(15)   \\  \\    \cot(45 - 30)   \\  \\   \frac{ \cot(45)  \cot(30)  + 1}{ \cot(30)  -  \cot(45) }  \\  \\   \frac{1 \sqrt{3}  + 1}{ \sqrt{3} - 1 }  \\  \\  \frac{ \sqrt{3} + 1 }{ \sqrt{3} - 1 }  \\  \\  \frac{( \sqrt{3}  + 1) \times ( \sqrt{3} + 1) }{2}  \\  \\  \frac{( \sqrt{3} + 1) {}^{2}  }{2}  \\  \\  \frac{3 + 2 \sqrt{3}  + 1}{2}  \\  \\  \frac{4 + 2 \sqrt{3} }{2}  \\  \\  \frac{2(2 +  \sqrt{3}) }{2}  \\  \\  \boxed{2 +  \sqrt{3} }