Напишите уравнение прямой, которая проходит через точку (4;-18) и параллельна прямой y=-5x​


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Иван.

Ответ:

y = -5x+2

Объяснение:

уравнение прямой y = kx+b

признак параллельности 2-x прямых: k = k₁ = k₂  b₁ ≠ b₂

По условию k₁ = -5, b₁ = 0

Значит уравнение новой прямой будет y = -5x + b₂

Найдем b₂  для этого подставим занчения х и y  заданной точки, т. к. она проходит через нее

-18 = -5*4 + b₂

b₂ = 2

Значит уравнение искомой прямой: y = -5x+2