В лыжном кроссе участвовало пять седьмых всех мальчиков класса и четыре пятых девочек этого

класса. В классе 34 учащихся. Сколько учащихся этого класса не участвовало в кроссе? А. 10. Б. 8. В. 24. Г. 26.

Ответы на вопрос

Отвечает Kovalenko Irina.

Ответ:

Б) 8

Объяснение:

Задание

В лыжном кроссе участвовало пять седьмых всех мальчиков класса и четыре пятых девочек этого класса. В классе 34 учащихся. Сколько учащихся этого класса не участвовало в кроссе?

А. 10. Б. 8. В. 24. Г. 26.

Решение

Пусть в классе 7х мальчиков и 5у девочек.

Тогда: 7х + 5у = 34, откуда  5у = (34 - 7х),

у = (34 - 7х) : 5.

Это значит, что разность (34 - 7х) кратна 5, т.е. заканчивается цифрой 0 или 5.

Единственное значение х, удовлетворяющее этому условию:

х = 2, при котором 34 - 14 = 20; соответственно у = 4.

Таким образом, всего в классе:

7х = 7 · 2 = 14 мальчиков и 4у = 4 · 5 = 20 девочек.

В лыжном кроссе принимали участие:

14 · 5/7 = 10 мальчиков,

20 · 4/5 = 16 девочек.

Не участвовали в кроссе:

34 - (10+16) = 34 - 26 = 8 учащихся.

Ответ: Б) 8.