Внешний угол ABC при вершине С равен 165°. Найдите градусные меры углов треугольника, не смежные с

ним,если известно, что один из них в 2 раза больше другого.​

Ответы на вопрос

Отвечает Одушкина Юлия.

Ответ:

110°  55°

Объяснение:

Внешний угол треугольника равен сумме внутренних углов, не смежных с ним.

∠А+∠В=165°

Пусть ∠А=х°, тогда ∠В=2х°.

х+2х=165

3х=165

х=55

∠А=55°,  ∠В=2*55=110°.

50+∠С=120

∠С=120-50=70°