Упростите выражение:

1)5x(x-3)^2-5(x-1)^3+15(x+2)(x-2)=52)(x+2)^3-x(3x+1)^2+(2x+1)(4x^2-2x+1)Заранее спасибо.​

Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.

1. 5x(x-3)²-5(x-1)³+15(x+2)(x-2)=5

5x(x²-6x+9)-5(x³-3x²+3x-1)+15(x²-4)=5

5x³-30x²+45x-5x³+15x²-15x+5+15x²-60=5

30x-55=5

30x=60

x=2

2. (x+2)³-x(3x+1)²+(2x+1)(4x²-2x+1)

x³+6x²+12x+8-x(9x²+6x+1)+8x³+1

x³+6x²+12x+8-9x³-6x²-x+8x³+1

11x+9