Реши уравнение: (x – 4)3 = x2(x – 12) – 40.


Ответы на вопрос

Отвечает Подковыров Женя.

Ответ:

0,5

Объяснение:

(x-4)^{3} =x^{2} (x-12)-40.

Воспользуемся формулой сокращенного умножения.

(a-b)^{3} =a^{3} -3a^{2} b+3ab^{2}-b^{3}

x^{3} -3x^{2} \cdot4+3x\cdot16-64=x^{3} -12x^{2} -40;\\x^{3} -12x^{2} +48x-64-x^{3} +12x^{2} +40=0;\\48x-24=0;\\48x=24;\\x=24:48;\\x=0,5