Розв'яжіть рівняння х³+3х³-х-3=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Дятел Маргарита.

Ответ:

x³+3x³-x-3=0

x(x²-1)+3(x³-1)=0

x(x-1)(x+1)+3(x-1)(x²+x+1)=0

(x-1)(x*(x+1)+3(x²+x+1))=0

(x-1)(x²+x+3x²+3x+3)=0

(x-1)(4x²+4x+3)=0

x-1=0 или 4x²+4x+3=0

x=1 х не принадлежит R

x=1