Следующий член арифметической прогрессии - 9,-12,-15...равен?


Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Наталья.

Ответ:

- 18.

Объяснение:

1) a1 = - 9,

a2 = -12,

a3 = -15.

Найдём разность арифметической прогрессии:

d = a2 - a1 = - 12 - ( - 9) = - 12 + 9 = - 3.

2) a4 = a3 + d = - 15 + ( - 3) = - 18.