При каких значениях х значение выражения равно нулю 1) 3х²+2х-1 2) 6х²-5х+1


Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Валерия.

Ответ:

1) x1=-1; x2=1/3

2) x1=1/2; x2=1/3

Объяснение:

1) 3х²+2х-1

3х²+2х-1=0

D=4-4*(-1)*3=16

x1,2=(-2+-4)/6=-1; 1/3

2) 6х²-5х+1

6х²-5х+1=0

D=25-4*1*6=1

x1,2=(5+-1)/12=1/2; 1/3