Выбери верные утверждения для функции у-2х^2+20x+5 Верных ответов: 6Нули функции x1,2

=10+-корень110/2Промежуток убывания x ∈ [5; +∞).Наибольшее значение функции – y = 55.Промежуток возрастания x ∈ (–∞; 55].Ветви параболы направлены вниз.Вершина параболы – точка (5; 55).Множество значений функции: (–∞; +∞).График функции проходит через точку (3; 37).Область определения функции: (5; +∞).Прямая x = 5 является осью симметрии графика функции.

Ответы на вопрос

Отвечает Цар Надія.

Ответ:

Нули функции

x_{1} = \frac{-20 + \sqrt{440} }{-4} = \frac{2(10 - \sqrt{110} )}{2 * 2} = \frac{10 - \sqrt{110} }{2}

x_{2} = \frac{-20 - \sqrt{440} }{-4} = \frac{2(10 + \sqrt{110} )}{2 * 2} = \frac{10 + \sqrt{110} }{2}.

Промежуток убывания x ∈ [5; +∞).

Наибольшее значение функции – y = 55.

Вершина параболы – точка (5; 55).

Прямая x = 5 является осью симметрии графика функции.

Ветви параболы направлены вниз.

Объяснение:

Проведем исследование функции y = -2x^{2}  + 20x + 5

1. Область определения функции

D(y) = R (так как в функцию можно подставить любые значения x)

2. Исследовать функцию на парность

y(x) = -2x^{2} + 20x + 5

y(-x) = -2((-x)^{2} ) - 20x + 5= -2x^{2}  - 20x + 5

Ни четная, ни нечетная

3. Найти нули функции

y = 0

-2x^{2} + 20x + 5 = 0

D = 400 - 4 * (-2) * 5 = 400 + 40 = 440

x_{1} = \frac{-20 + \sqrt{440} }{-4} = \frac{2(10 - \sqrt{110} )}{2 * 2} = \frac{10 - \sqrt{110} }{2}

x_{2} = \frac{-20 - \sqrt{440} }{-4} = \frac{2(10 + \sqrt{110} )}{2 * 2} = \frac{10 + \sqrt{110} }{2}

4. Промежутки знакопостоянства функции

-2x^{2}  + 20x + 5 = -2(x - \frac{10 - \sqrt{110} }{2} )(x - \frac{10 + \sqrt{110} }{2} )

y > 0 при x \in (\frac{10 - \sqrt{110} }{2} ;\frac{10 + \sqrt{110} }{2} )

y < 0 при x \in (-\infty;\frac{10 - \sqrt{110} }{2})\cup(\frac{10 + \sqrt{110} }{2}; +\infty )

5. Исследовать функцию на непрерывность

Так как D(y) ∈ R, то у функции нет разрывов следовательно функция y непрерывна на D(y) ∈ R.

6. Найти асимптоты

Так как функция y непрерывна, то функция не имеет асимптот

7. Найти промежутки возрастания и убывания функции

y' = (-2x^{2}  + 20x + 5)' = -4x + 20

y' = 0

-4x + 20 = 0\\20 = 4x|: 4\\x = 5

При x \geq  5 функция убывает

При x \leq  5 функция возрастает

8.

y' = 0 при x = 5 и так как:

При x \geq  5 функция убывает

При x \leq  5 функция возрастает

То точка x = 5 является экстремумом и локальным максимумом функции

max: y(5) = -2 * 5² + 20 * 5 + 5 = -50 + 100 + 5 = 55

9. Найти промежутки выпуклости и точки перегиба

y'' = (-2x^{2}  + 20x + 5)'' = (-4x + 20)' = -4

Так как y'' = -4, то функция выпукла вверх при x ∈ R.

Функция не имеет точек перегиба.

10. Найти область значений функции:

y = -2x^{2}  + 20x + 5

-2x^{2}  + 20x + 5 - y = 0

D = 400 - 4 * (-2) * (5 - y) = 400 + 8(5 - y) = 400 + 40 - 8y = 440 - 8y

D \geq  0

440 - 8y \geq 0\\440 \geq  8y|:8\\55 \geq y

E(y) = [55;-\infty)

11. Особые свойства функции

Вершиной параболы является точка в которой производная квадратичной функции равна нулю.

Вершина параболы (5;y(5) ) = (5;55)

Проходит парабола через точку (3;37)

y(3) = -2 * 3² + 20 * 3 + 5 = -18 + 60 + 5 = 47

37 \neq  47 следовательно график функции y не проходит через точку (3;37).

Ось симметрии параболы параллельна оси ординат и проходит через вершину параболы, следовательно уравнение оси симметрии параболы x = 5.  

Так как a < 0 (-2 < 0), то ветви параболы направлены вниз.