Корень 125/3 умножить на корень 3/20​


Ответы на вопрос

Отвечает Канаев Артём.

Ответ:

Для того, чтобы вычислить выражение √(125/3) * √(3/20), объеденим в одну дробь выражения и сократим дроби. То есть получаем:

√(125/3) * √(3/20) = √(125/3 * 3/20) = √((125 * 3)/(3 * 20));

Числитель и знаменатель в дроби сокращаем на 3, тогда получим:

√((125 * 3)/(3 * 20)) = √((125 * 1)/(1 * 20)) = √125/20;

Числитель и знаменатель в дроби сокращаем на 5, тогда получим:

√125/20 = √(25 * 5)/(5 * 4) = √(25 * 1)/(1 * 4) = √(25/4) = √25/√4 = 5/2 = 2,5;

В итоге получили, √(125/3) * √(3/20) = 5/2 = 2,5.

Отвечает Гайнутдинова Оля.

Корень из дроби или из числителя?