При каких значениях a точка пересечения прямых y=4x-5a^2+a и y=-2x+6a^2-a+3 лежит на оси ординат?


Ответы на вопрос

Отвечает Гринчук Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

лежит на оси ординат точка ,абсцисса которой равна 0.

Значит х=0.

а ордината должна быть общая.

4x-5a^2+a =-2x+6a^2-a+3

4*0-5a^2+a =-2*0+6a^2-a+3

- 0 =6a^2-a+3+ 5a^2-a

0 =11a^2-2a+3

а₁ ₂ = (2±√(4-132))/22  корень из -128 не является действительным ,значит таких точек а просто не существет