Один из его корней уравнения x²+px+36=0 равен 12.Найдите другой коэффициент p ​


Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Женя.

1. Чтобы найти коэффицент p, подставим значение корня в уравнение.

12^{2}  + 12p + 36 = 0

144 + 12p + 36 = 0

180 + 12p = 0

12p =  - 180

p =  - 15

2. Решим уравнение, чтобы найти его корни.

x^{2}  - 15x + 36 = 0

Дискриминант:

15 ^{2}  - 36 \times 4 \times 1 = 225 - 144 = 81

Корни уравнения:

x =  \frac{15 +  \sqrt{81} }{2}  =  \frac{15 + 9}{2}  = 12

x =  \frac{15 -  \sqrt{81} }{2}  =  \frac{15 - 9}{2}  = 3

Ответ: коэффицент -15, второй корень 3.

Отвечает Власова Анфиса.

Ответ:

p=-15

Объяснение:

x1=12

по формулам Виета x1*x2=36; x1+x2=-p;

12*x2=36;

x2=3.

3+12=-p;

p=-15;