В электрочайнике имеются две спирали. При включении в сеть первой спирали вода в чайнике закипит

через 30 минут, а при включении второй через 20 минут. Через сколько времени закипит вода в чайнике, если включить обе спирали параллельно. Объясните пожалуйста что б в след раз мог сам решать подобные задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Ашба Лилия.

Ответ:

Объяснение:

чтоб чайник закипел нужно сообщить ему тепло Q

если первая спираль нагревает чайник за время t1 значит эта спираль имеет мощность Q/t1

если вторая спираль нагревает чайник за время t2 значит эта спираль имеет мощность Q/t2

две одновременно включенные спирали имеют мощность P=Q/t1+Q/t2

эти спирали могут выдать чайнику энергию Q за время

t = Q/P = Q/(Q/t1+Q/t2) = 1/(1/t1+1/t2) =1/(1/20+1/30) мин = 12 мин