Итак, господа физики! Есть задача, задача олимпиадного уровня, тобишь повышеной сложности. Вот сама

задача: Электрический чайник имеет две обмотки. При включении первой вода закипает через 12 мин, при включении обеих обмоток последовательно-через 36 минут. Через какое время закипит вода в чайнике, если включить только второю обмотку? Обе обмотки параллельно? Теплообмен с окружающей средой не учитывайте. Задание я полностью скопировала с учебника, так как при попытке решения этой задачи у меня вскипел мозг. Ну не физик я. А Вас я очень попрошу решить эту задачу с представлением формул и самого решения. Зарание спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Плешаков Артем.
Значит мощность первой = х, время 12
мощность второй 0,5х, время 12*2=24
мощность последовательного х/3, время 12*3=36
мощность параллельного х+0,5х =1,5х, время 12/1,5=8
время обратно пропорционально мощности