Рычаг имеет длину 1 м. Где должна быть расположена точка опоры, чтобы груз массой 5 кг на одном

конце уровновешивал грузом 20 кг, подвешенным на другом конце рычага?

Ответы на вопрос

Отвечает Armen Armen.

Пусть F1 = 5g (H), F2 = 20g (H), плечо силы F1 равно х,

тогда плечо силы F2 равно (1-х).

Моменты сил должны быть одинаковы, т.е.

F1·x = F2·(1-x)

преобразуем выражение

F1·x = F2 - F2·x

F1·x + F2·x = F2

х·(F1 + F2) = F2

х = F2: (F1 + F2)

х = 20:(5 + 20) = 20:25 = 0,8(м) - расстояние от массы 5кг до точки опоры

1-х = 1-0,8 = 0,2 (м)- расстояние от массы 20кг до точки опоры