Электрочайник имеет в нагревателе две секции. При включении первой секции вода в чайнике закипает

за время t1 =10 мин, а при включении второй секции – за время t2 =40 мин. Через какое время закипит вода, если включить обе секции параллельно или последовательно.

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Денис.
Время, через которое закипит вода, пропорционально мощности секций.
При параллельном соединении (1/t) = (1/10) + (1/40) = 5/40.
Время равно (40/5) = 8 минут.

При последовательном соединении t = 10 + 40 = 50 минут.