1)2х²(4x²-3)(3+4х²)=32х⁶-18х² 2)3х²(2х²+5)(5-2х²)=75х³-12х⁷доказать тождество даю 12 баллов ​​


Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Аполлинария.

Ответ:

Объяснение:

Второе тождество решается только когда 3х в кубе, а если 3х в квадрате тождество не решается.


Отвечает Головнёва Диана.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Доказать тождество.

1)2х²(4x²-3)(3+4х²)=32х⁶-18х²

2)3х²(2х²+5)(5-2х²)=75х³-12х⁷

Доказать тождество - значит преобразовать (решить) левую часть, если после преобразования обе части равны, тождество доказано.

1)2х²(4x²-3)(3+4х²)=32х⁶-18х²

В скобках развёрнута разность квадратов, свернуть:

2х² * (4x² - 3)(3 + 4х²) = 2х² * (4x² - 3)(4х² + 3) =

= 2х² * (16х⁴ - 9) = 32х⁶ - 18х² (левая часть).

32х⁶ - 18х² = 32х⁶ - 18х², тождество доказано.

2)3х²(2х²+5)(5-2х²)=75х³-12х⁷

В скобках развёрнута разность квадратов, свернуть:

3х² * (2х² + 5)(5 - 2х²) = 3х² * (5 + 2х²)(5 - 2х²) =

= 3х² * (25 - 4х⁴) = 75х² - 12х⁶ (левая часть).

75х² - 12х⁶ ≠ 75х³-12х⁷, выражение не является тождеством.