4cos²п/8 - 2 = ? Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Кочешев Саша.

4Cos^{2}\frac{\pi }{8}-2=2(2Cos^{2}\frac{\pi }{8}-1)=2Cos\frac{\pi }{4}=2*\frac{\sqrt{2} }{2}=\boxed{\sqrt{2}}

При решении была применена формула :

2Cos²α - 1 = Cos2α