Якому числу відповідає точка тригонометричного кола з - ординатою 0,5?​


Ответы на вопрос

Отвечает Кожин Илья.

Пусть х - искомое число. Мы знаем, что на тригонометрической окружности ордината - это синус числа. Тогда получим следующее:

sin x = 0,5

Какая градусная мера должна быть у угла, чтобы его синус был равен 0,5? Правильно, 30°. Переведём это число в радианную меру:

30° = 30 \times  \frac{\pi}{180}  =  \frac{\pi}{6}

Ответ:  \frac{\pi}{6}