в арифметической прогрессии а1=4, d=2. Найдите двенадцатый член последовательности и сумму первых

двенадцати членов​

Ответы на вопрос

Отвечает Шертаева Динара.

Ответ:

a12=26 S12=180

Объяснение:

a12 = a1  + 11d = 4 + 11 \times 2 = 26

s12 =  \frac{a1 + a12}{2}  \times 12 =  \frac{4 + 26}{2}  \times 12 = 180

an=aq+n-1d

Sn=a1×an×n/2