При якому значенні а графік функції y=a(x-1)²проходить через точку А(-2;-4) будь ласка поможіть​


Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Антон.

Ответ:

a=-\dfrac{4}{9} .

Объяснение:

y=a(x-1)^{2}

Если график функции проходит через точку А(-2; -4), то подставим координаты точки в данное уравнение

a(-2-1)^{2} =-4;\\a\cdot(-3)^{2} =-4;\\a\cdot9=-4;\\a=-4:9;\\a=-\dfrac{4}{9}