Решите неравенство sin x/2cos x/2 >-1/4​


Ответы на вопрос

Отвечает Бахарев Артём.

Ответ:

 \sin \frac{x}{2}  \cos \frac{x}{2}  >  -  \frac{1}{4}

сначала нужно умножить обе части неравенства на 2, и мы получим:

2\sin \frac{x}{2}  \cos \frac{x}{2}  >  -  \frac{1}{2}

потом применим формулу:

 \sin2 \alpha  = 2 \sin \alpha \:   \cos  \alpha

получим:

 \sin \: x >  -  \frac{1}{2}

arcsin( -  \frac{1}{2} ) + 2\pi  \: n < x < \pi - arcsin( -  \frac{1}{2} ) + 2\pi \: n,n∈Z \\   - \frac{\pi}{6} + 2\pi  \: n < x < \pi   +  \frac{\pi}{6} + 2\pi \: n,n∈Z \\  - \frac{\pi}{6} + 2\pi  \: n < x < \frac{7\pi}{6} + 2\pi \: n,n∈Z \\ x∈( - \frac{\pi}{6} + 2\pi  \: n, \frac{7\pi}{6}  + 2\pi \: n) ,\: n∈Z

ОТВЕТ:

x∈( - \frac{\pi}{6} + 2\pi  \: n, \frac{7\pi}{6}  + 2\pi \: n) ,\: n∈Z