СРОЧНО!!!Спростіть вираз (а-3)²-2(а-3)(а+3)+(а+3)² та знайдіть його значення при а=-7/3​


Ответы на вопрос

Отвечает Шуакова Томирис.

Ответ:

(a-3)²-2(a-3)(a+3)+(a+3)² = a²-6a+9-2(a²-9)+a²+6a+9 = a²-6a+9-2a²+18+a²+6a+9 = 36

Объяснение:

1. Раскрываем скобки по формулам ( (a-b)² = a²-2ab-b² и (a-b)(a+b) = a²-b² )

2. Из-за того что перед одной из формул стоит -2, мы вначале используем формулу, а потом получившийся ответ умножаем на -2

3. Приводим подобные

По итогу даже а подставлять не пришлось