2sin^4 x + 3cos2x +1= 0 а)решить уравнение б)Найти все корни принадлежащие отрезку [П : 3П]

Помогите решить,а то сижу парюсь,не могу разобраться.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.
2sin^4 x + 3(1 - 2sin^2 x) + 1 = 0
2sin^4 x + 3 - 6sin^2 x + 1 = 0
2sin^4 x - 6sin^2 x + 4 = 0
Замена sin^2 x = y; по определению синуса 0 <= y <= 1
Делим все на 2.
y^2 - 3y + 2 = 0
(y - 1)(y - 2) = 0
y1 = 2 - не подходит
y2 = 1 - подходит
sin^2 x = 1
cos^2 x = 1 - sin^2 x = 0
cos x = 0; x = pi/2 + pi*k
На промежутке [pi; 3pi] будут корни:
x1 = pi + pi/2 = 3pi/2
x2 = 2pi + pi/2 = 5pi/2