Найдите сумму первых девятнадцати членов арифметической прогрессии, если а8 +а12 =32​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмичёв Никита.

Объяснение:

a_8+a_{12}=32\\(a_1+7d)+(a_1+11d)=32\\a_1+(a_1+18d)=32\\a_1+a_{19}=32.\\S_n=\frac{a_1+a_n}{2}*n\ \ \ \ \ \Rightarrow\\ S_{19}=\frac{a_1+a_{19}}{2} *19=\frac{32}{2} *19=16*19=304.

Ответ: S₁₉=304.