3. Дано квадратное уравнение x2 -2x -c = 0. а) При каких значениях параметра с данное уравнение

имеет два одинаковых действительных корня? b) Найдите эти корни уравненияc) Найдите корни при с= -3. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Катречко Рома.

Ответ:

a)1

b)1

c)x1=-1

x2=3

Объяснение:

a)Если дискриминант равно нулю,значит

D=-2^2-4*1*c=0

4-4c=0

-4c=-4

4c=4

c=4/4=1

b)

формула квадратного уравнения

-b-+√D/2a  значит

-(-2)-+√0/2*1      корень из ноль в уравнение просто не ставим

x1=2/2=1

x2=2/2=1

c)

Если мы имеем полное квадратное уравнение

x^2-2x-(-3)=0 значит решаем по обычному  минус на минус плюс

D=4-4*1*3=4-12=-8 нет решений,корень не извлекается

Поэтому я подумал,может они имели ввиду подставить (-3) в дискриминант,вот что получилось.

D=4-4*1*(-3)=4+12=16>0  если больше нуля,значит два разных корня

x1=2-√16/2=2-4/2=-2/2=-1   минус на плюс дает минус

x2=2+√16/2=6/2=3/1=3

Вот и все